Press "Enter" to skip to content

Инструкция по применению СОЛПАДЕИН (SOLPADEINE)

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

Солпадеин

Солпадеин — это комбинированное лекарственное средство, обладающее обезболивающим и жаропонижающим действиями за счет компонентов в своем составе (парацетамол и кофеин).

Парацетамол оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Кофеин, в свою очередь, демонстрирует тонизирующее действие (снижает чувство усталости, улучшает работу мозга и физическую выносливость, увеличивает частоту сердцебиения, а также артериальное давление при гипотензии). Также кофеин способствует усилению анальгезирующего действия лекарственного средства.

Парацетамол используется при различных болевых состояниях, например:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мигрень;
  • миалгия (боль в мышцах);
  • невралгия;
  • менструация;
  • радикулит;
  • растяжения;
  • синусит;
  • боль в горле.

Также парацетамол применяют для уменьшения высокой температуры тела при различных заболеваниях.

Что нужно знать перед началом приема Солпадеина?

Солпадеин следует осторожно принимать при бронхиальной астме либо других заболеваниях, связанных с системой дыхания, а также при одновременном употреблении со следующими лекарственными средствами:

  • анксиолитики (средства против депрессии);
  • противорвотные препараты;
  • средства, снижающие концентрацию липидов (гиполипидемические средства).

При длительном использовании повышенной дозировки Солпадеина, следует контролировать показатели крови.
Поделитесь со своим врачом, если вы беременны либо кормите грудью. Во время беременности и лактации (кормление грудью) Солпадеин противопоказан.

Что произойдет при пропуске очередной дозы Солпадеина?

Примите дозу Солпадеина, которую вы пропустили, как только вспомните. Не принимайте пропущенную дозу, когда пришло время для следующей. Не используйте дополнительно Солпадеин для компенсации предыдущей. Прием двойной дозы может привести к передозировке и серьезным побочным эффектам. Во время ОРВИ можно случайно принять двойную дозировку препарата, так как многие лекарства от простуды содержат парацетамол.

Какие побочные эффекты Солпадеина?

В случае использования Солпадеина на протяжении долгого времени, есть вероятность возникновения нарушений со стороны печени и почек. Также при приеме Солпадеина могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • запор;
  • аллергия (сыпь, зуд, крапивница, отек);
  • анемия — пониженный уровень эритроцитов или гемоглобина в крови;
  • тромбоцитопения — снижение численности тромбоцитов;
  • метгемоглобинемия — повышенный уровень метгемоглобина в крови;
  • слабость, головокружение;
  • учащенное сердцебиение.

Это неполный список побочных эффектов которые могут возникнуть от приема Солпадеина. Обратитесь к специалисту за медицинской консультацией в случае ухудшения самочувствия после приема данного анальгетика.

Симптомы передозировки Солпадеином

В случае, если возникла передозировка Солпадеином — немедленно обратитесь к врачу или вызовите скорую помощь (даже если при этом у вас удовлетворительное самочувствие).

Передозировка Солпадеином может вызывать следующие эффекты:

  • тошнота, рвота;
  • боль в желудке;
  • интоксикация (легкая или тяжелая);
  • увеличение потливости;
  • бледность кожи;
  • учащенное сердцебиение (тахикардия);
  • шум в ушах;
  • спутанность сознания;
  • коллапс;
  • судороги;
  • бронхоспазм;
  • затрудненное дыхание.

Чего нельзя делать при приеме Солпадеина?

Использование Солпадеина вместе с алкоголем запрещено, так как данная комбинация может вызвать гепатотоксичность. Противопоказано принимать Солпадеин, если человек страдает хроническим алкоголизмом.
Во время использования Солпадеина не рекомендуется чрезмерное употребление чая и кофе, потому как данные напитки содержат кофеин, который уже есть в лекарстве, и могут спровоцировать перевозбуждение, нарушение сна, учащение сердцебиения, аритмию.

Кормление грудью противопоказано во время приема Солпадеина. Расскажите своему врачу, если вы беременны или кормите грудью перед тем, как принимать лекарство.

Способ применения и дозировка Солпадеина

Использовать Солпадеин следует внутрь после приема пищи. Шипучие таблетки необходимо размешать в 50 мл воды.

Солпадеин противопоказан детям до 12 лет. Для детей с 12-16 лет применяют 1 таблетку не более 3-4 раз в день с промежутком между приемом не менее 4 часов. Однократная доза 1 таблетка, наивысшая суточная — 4 таблетки

С 16 лет и взрослым применяют по 1-2 таблетки, 3-4 раза в день с промежутком между приемом не менее 4 часов. Разовая доза не должна составлять более чем 2 таблетки, наивысшая суточная доза не более 8 таблеток.

Взаимодействие Солпадеина с другими лекарствами и веществами

Солпадеин увеличивает действие антикоагулянтов, что способствует появлению кровотечений.

Противорвотные препараты улучшают скорость поглощения парацетамола, входящего в состав Солпадеина, а средства, снижающие холестерин, наоборот, уменьшают скорость всасывания данного вещества.

Солпадеин при совместном использовании снижает эффективность препаратов, тормозящих возникновение мочевых камней и улучшающих их удаление из организма.

Кофеин способствует ускорению всасывания эрготамина (алкалоида спорыньи).

Этиловый спирт (алкоголь) увеличивает риск токсического действия на печень в комбинации с Солпадеином.

Что нужно обязательно знать о Солпадеине

В связи с тем, что Солпадеин является комбинированным средством, убедитесь, что у вас нет противопоказаний либо аллергии на любой из компонентов данного анальгетика.

Храните Солпадеин, а также другие лекарства, в недоступном для детей месте. Не давайте никому свои лекарственные препараты, так как прием лекарственного средства должен происходить согласно показаниям к применению. Применяйте Солпадеин только так, как написано в инструкции.

Источники

Солпадеїн / Державний реєстр лікарських засобів України (укр.)

apteka24.ua предоставляет исчерпывающую и надежную информацию по вопросам медицины, здоровья и благополучия, однако постановка диагноза и выбор методики лечения могут осуществляться только вашим лечащим врачом! Самолечение может быть небезопасным для вашего здоровья. apteka24.ua не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования пользователями apteka24.ua информации, размещенной на сайте.

Инструкция по применению СОЛПАДЕИН (SOLPADEINE)

2 шт. – упаковки безъячейковые контурные (6) – пачки картонные.

Описание лекарственного препарата СОЛПАДЕИН создано в 2013 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава Республики Казахстан. Дата обновления: 06.02.2014 г.

Фармакологическое действие

Парацетамол – анальгетик и антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов преимущественно в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект за счет улучшения биодоступности и стимуляции ЦНС.

Кодеина фосфат является агонистом опиоидных рецепторов. Вызывает умеренный анальгетический эффект и обладает слабым противокашлевым действием. В сочетании с анальгетиками усиливает обезболивающий эффект последних.

Солпадеин обладает обезболивающим и жаропонижающим действием.

Фармакокинетика

Парацетамол хорошо абсорбируется из ЖКТ и его пиковые концентрации в плазме достигаются через 30-60 мин после приема внутрь. T 1/2 из плазмы составляет 1-4 ч. Парацетамол относительно равномерно распределяется в большинстве биологических жидкостей и обладает вариабельной способностью связываться с белками плазмы. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов.

Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 1 ч, T 1/2 составляет около 3,5 ч. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.

Кодеина фосфат хорошо абсорбируется после приема внутрь и широко распределяется в организме. С мочой в течение 24 ч экскретируется 86% пероральной дозы, 40-70% в виде свободного или конъюгированного кодеина, 5-15% в виде свободного или конъюгированного морфина, 10-20% в виде свободного или конъюгированного норкодеина, свободный или конъюгированный норморфин присутствуют в следовых количествах.

Показания к применению

В качестве обезболивающего средства:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • боль после удаления зуба;
  • невралгия;
  • боль при остеоартритах;
  • боль в мышцах;
  • ишиас;
  • растяжения связок;
  • болезненные менструации;
  • синуситы;
  • боль в горле.

Применяют также для снижения повышенной температуры и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

Режим дозирования

  • 2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч, максимальную разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 ч (максимальная суточная доза 8 таблеток).

Препарат не рекомендуется применять более 5 дней как анальгезирующее и более 3-х дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.

Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможны только под наблюдением врача. Не следует превышать рекомендованную дозу.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

  • аллергическая кожная сыпь, отек Квинке, анафилактический шок, синдром Стивена-Джонсона, бронхоспазм у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
  • анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, тошнота, запоры, диспепсия, сухость во рту, головокружение, усиление головных болей при длительном применении, сонливость, зуд, повышенное потоотделение, повышенная возбудимость, головокружение.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз) и необходим контроль картины крови.

Противопоказания к применению

  • одновременный приём других парацетамолсодержащих препаратов;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
  • выраженные нарушения функции печени или почек;
  • беременность и период лактации;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • наследственная непереносимость фруктозы;
  • глаукома;
  • детский и подростковый возраст до 18 лет.

Также препарат противопоказан пациентам, которые принимают или принимали на протяжении 2-х последних недель ингибиторы моноаминооксидазы (ниаламид).

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Противопокзан при выраженных нарушениях функции печени.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Применение при нарушениях функции почек

Противопокзан при выраженных нарушениях функции почек.

Применение у пожилых пациентов

Пожилым пациентам принимать так же, как и взрослым: 2 таблетки растворить в половине стакана воды. Принимать 3-4 раза/сут. Интервал между приемами – не менее 4 ч, максимальную разовую дозу (2 таблетки) можно принимать не чаще 4 раз в течение 24 ч (максимальная суточная доза 8 таблеток).

Применение у детей

Противопоказан в детском и подростковом возрасте до 18 лет.

Особые указания

Необходима дополнительная консультация врача:

  • если у больного астма или другое заболевание дыхательной системы;
  • при приеме антидепрессантов, противорвотных средств, а также препаратов, понижающих уровень холестерина в крови;
  • пациентам, перенесшим холецистэктомию (возможно развитие острого панкреатита);
  • пациентам с обструктивными заболеваниями и острыми состояниями ЖКТ;
  • пациентам, страдающим сахарным диабетом – каждая таблетка содержит 50 мг сорбитола.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, беспокойству, раздражительности, головной боли, желудочно-кишечным расстройствам, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

С осторожностью назначают при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия).

Пациентам, находящимся на низкосолевой или бессолевой диете следует учитывать, что каждая таблетка содержит 398 мг натрия.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду, что при длительном лечении или применении препарата в дозах, превышающих терапевтические, возможно развитие привыкания и лекарственной зависимости.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Солпадеин может вызывать сонливость. В этом случае следует воздержаться от вождения автомобиля и работы спотенциально опаснымимеханизмами.

Передозировка

Сиптомы: тошнота, рвота, боли в эпигастрии, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют

  • промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь), симптоматическое лечение. Возможно применение L-ацетилцистеина и метионина.
  • боли в эпигастральной области, рвота, повышенный диурез, тахикардия, сердечная аритмия, бессонница, беспокойство, возбуждение, волнение, тремор, конвульсии.
  • симптоматическое. Применение антагонистов β-блокаторов может облегчить кардиотоксический эффект.
  • тошнота, рвота. Угнетение дыхательного центра может проявляться цианозом, замедлением дыхания, слабостью атаксией, респираторными паузами, и очень редко, отеком легкого. Возможны также миоз, конвульсии, коллапс, задержка мочи. Кроме того, возможны симптомы высвобождения гистамина.
  • симптоматическое. В течение часа после передозировки (более 350 мг) следует принять активированный уголь. В случае развития коматозного состояния или угнетения дыхания – применение специфического антидота (налоксон). Наблюдение следует проводить не менее 4 ч после приема.

Высокие дозы натрия гидрокарбоната могут отрыжку, тошноту, гипернатриемию. В тоаком случае необходимо контролировать электролитный баланс и применять симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений. Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (барбитураты, дифенин, карбамазепин, рифампицин, зидовудин и трициклические антидепрессанты) повышают риск развития гепатотоксического действия при передозировке. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Этанол увеличивает T 1/2 парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с ингибиторами МАО кодеин может вызывать серотониновый синдром. Кодеин усиливает эффект средств, угнетающих ЦНС, таких как алкоголь, снотворные, анестетики, седативные препараты, трициклические антидепрессанты и фенотиазины и снижает эффективность метоклопрамида и домперидона.

Солпадеин

Прозводитель: ГЛАКСО СМИТ КЛАЙН, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ГЛАКСО ВЭЛЛКОМ ГМБХ И КО ФРАНЦИЯ, GLAXOSMITHKLINE СONSUMER HEALTHCARE, ГЛАКСО СМИТ КЛАЙН, Ирландия, (GLAXOSMITHKLINE СONSUMER HEALTHCARE), GLAXOSMITHKLINE СONSUMER HEALTHCARE (ВЕЛИКОБРИТАНИ, (GLAXOSMITHKLINE СONSUMER HEALTHCARE (ВЕЛИКОБРИТАН, ГРЕЕСЕ, GLAXOSMITHKLINE СONSUMER HEALTHCARE), -, FLORA UNIPROM, УЗБЕКИСТАН

от 24 000 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

Солпадеин раствор
СОЛПАДЕИН таб раствор №12
Прозводитель: ГЛАКСО СМИТ КЛАЙН, ГЛАКСОСМИТ КЛЯЙН КОНСЬЮМЕР, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
от 26 600 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Солпадеин инструкция

Фармакотерапевтическая группа:

Производитель:

Cтрана происхождения:

Категория:

От чего:

Для чего:

Активное вещество:

Показания к применению

  • Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.: — головная боль; — зубная боль; — мигрень; — боли в мышцах и суставах; — невралгия; — болезненные менструации; — при радикулите; — при растяжениях; — при синуситах; — боль в горле. Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

Противопоказания

  • — выраженные нарушения функции печени или почек; — заболевания крови (тромбоцитопения, анемия); — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — глаукома; — дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление; — артериальная гипертензия; — одновременный прием других парацетамолсодержащих средств; — беременность; — период грудного вскармливания; — детский возраст (до 12 лет); — повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата. С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

Анальгетическое ненаркотическое средство комбинированное

6 или 12 таблетки в блистере. 1 или 2 блистера вместе с инструкции по медицинскому применению помещают в картонную коробку.

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме. У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг). При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол. Передозировка В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии. Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние. Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

Комбинацию парацетамола с кофеином не рекомендуется применять во время беременности в связи с возможным увеличением риска выкидышей, обусловленного приемом кофеина.

Не рекомендуется применять во время лактации.

При приеме в рекомендованных дозах парацетамол выделяется в грудное молоко в количестве, не имеющем клинического значения. Кофеин в грудном молоке потенциально может оказывать стимулирующий эффект на детей, находящихся на грудном вскармливании, но значительной токсичности не наблюдалось.

  • 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122). 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг 1 таб. парацетамол 500 мг кодеина фосфата гемигидрат 8 мг кофеин 30 мг Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон. 1 таб. парацетамол 500 мг кофеин 65 мг парацетамол 500 мг кофеин 65 мг Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

Применяется только внутрь (перорально), предварительно растворив в воде (не менее ½ стакана).

Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов по необходимости. Не принимать более 8 таблеток в сутки. Минимальный интервал между приемами – 4 часа. Следует использовать самые низкие дозы и минимальную продолжительность приема, необходимые для достижения эффекта.

Дети: не рекомендуется детям до 12 лет.

Не превышайте указанную дозу.

  • Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке. Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль). Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Прочие: нарушение сна, тахикардия. В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации – звон в ушах; при тяжелой интоксикации – спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание. Лечение: сделать промывание желудка.

Лекарственная форма выпуска: Таблетки растворимые. По 2 таблетки в ламинированный стрип (крафт-беленая бумага/полиэтилен/фольга алюминиевая/полиэтилен или бумага со стеклянным покрытием/полиэтилен/фольга алюминиевая/сурлин). 6 стрипов по 2 таблетки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках в картонной пачке.

Состав:
Одна таблетка содержит:
Активные вещества: парацетамол (порошкообразный) 500 мг, кофеин безводный 65 мг,
Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натриягидрокарбонат (бикарбонат особо тонкий), повидон К25, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный, вода очищенная.
Описание: Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью и скошенными краями, с риской на одной стороне.

Лекарственная форма: таблетки покрытые плёночной оболочкой

В каждой таблетке содержится:

aктивные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг;

вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия бикарбонат, поливидон, натрия лаурилсульфат, диметикон (силиконовая жидкость 200/350), кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный.

Препарат содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Парацетамол является анальгетиком-антипиретиком. Его механизм действия включает ингибирование синтеза простагландинов, прежде всего, в ЦНС. Кофеин потенциирует обезболивающее действие парацетамола посредством нескольких механизмов: (i) блокады периферического проноцицептивного действия аденозина; (ii) активации путей центральной норадренергической проводимости, которые составляют систему эндогенного обезболивания; и (iii) стимуляции ЦНС с последующей модуляцией аффективного компонента боли.

В связи с отсутствием периферического ингибирования простагландинов препарат подходит для применения у пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями в анамнезе или пациентов в пожилом возрасте.

Без рецепта.

Хранить при температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Если Вы приняли большее количество препарата, чем рекомендовано:

немедленно обратитесь к врачу из-за риска печеночной недостаточности, даже если у Вас нет никаких симптомов.

Симптомы: передозировка парацетамола может вызвать печеночную недостаточность, которая может привести к трансплантации печени или летальному исходу. Случаи острого панкреатита фиксировались, как правило, с печеночной дисфункцией и гепатотоксичностью.

Лечение: при передозировке парацетамолом требуется немедленное лечение, даже при отсутствии симптомов передозировки. При подозрении на передозировку или в случае подтвержденной передозировки парацетамола необходимо немедленно обратиться за неотложной медицинской помощью, даже в случае отсутствия симптомов передозировки ввиду риска отсроченного поражения печени. Может потребоваться применение N-ацетилцистеина и метионина.

Симптомы: передозировка кофеина может привести к болям в эпигастрии, рвоте, усиленному диурезу, тахикардии или аритмии, стимуляции ЦНС (бессонница, беспокойство, возбуждение, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, тремор и судороги).

Проявление клинически значимых симптомов передозировки кофеина, связанное с передозировкой препаратом, может свидетельствовать о наличии серьезной токсичности парацетамола.

Лечение: специфического антидота нет, пациентам должна проводиться общая поддерживающая терапия, такая как применение антагонистов бета-адренорецепторов для нейтрализации кардиотоксических эффектов.

Симптомы: высокие дозы натрия бикарбоната могут вызвать желудочно-кишечные симптомы, включая отрыжку, тошноту. Также высокие дозы натрия бикарбоната могут вызвать гипернатриемию.

Лечение: необходим контроль уровня электролитов в крови, симптоматическая терапия.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.