Press "Enter" to skip to content

Dori Parasetamol: faoliyat, ta rifi, dastur xususiyatlari va sharhlar

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Парацетамол

Парацетамол также доступен во многих безрецептурных комбинированных лекарственных средствах: Цитрамон, Пенталгин, Хелпекс Антиколд, Флюколд, Фармацитрон, Тет 36.6, Терафлю, Тамипул, Тайлолфен Хот, Солпадеин, Ринза, Милистан, Кофан Босналек, Комбиспазм, Комбигрипп, Колдрекс, Грипфлю, Гриппоцитрон, Гриппостад, Грипомед, Грипго, Грипаут, Астрацитрон, Астер, Антикатарал, Антигриппин, Антифлу, Амицитрон, Айдринк.

Парацетамол содержится в рецептурных комбинированных лекарственных средствах: Парацетамол Евро, Тилда, Эфиколд.

Что такое парацетамол?

Парацетамол (ацетаминофен) является болеутоляющим и жаропонижающим средством.

Парацетамол используется для лечения таких состояний как:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • мышечные боли;
  • артрит;
  • боль в спине и суставах;
  • периодические боли у женщин;
  • снятие болевого синдрома и лихорадки при ОРВИ, гриппе и простуде.

Препарат способен снимать боль при легком артрите, однако он не влияет на воспаление и отечность суставов.

Парацетамол также может использоваться при некоторых других заболеваниях по назначению врача.

Передозировка и побочные эффекты парацетамола

Максимальное количество парацетамола для взрослых составляет 1000 мг на одну дозу и 4000 мг в сутки. Прием большего количества парацетамола может вызвать серьезное повреждение печени и последующую печеночную недостаточность.

Будьте внимательны! При приеме данного лекарства не используйте дозировку больше, чем это рекомендуется. Не принимайте препарат дольше, чем требуется. Передозировка парацетамолом может привести к серьезным последствиям для здоровья.

Если вы употребляете алкогольные напитки, посоветуйтесь с врачом, прежде чем начнете принимать парацетамол. Данное лекарство и алкоголь несовместимы, дают усиленную нагрузку на печень и почки, что может привести к серьезным последствиям. В случае употребления алкоголя даже в небольшом количестве, никогда не принимайте более 2000 мг в сутки.

Если вы употребляете значительное количество алкоголя в течение дня или если у вас алкогольная болезнь печени (цирроз), то ни в коем случае не принимайте это лекарство без предварительной консультации с врачом. Возможно, вам нельзя будет принимать парацетамол.

Перед использованием парацетамола сообщите своему врачу, если у вас есть заболевание печени или алкоголизм в анамнезе.

Будьте внимательны! Принимайте только рекомендованную минимально эффективную дозу и только в течение самого короткого промежутка времени. Избегайте передозировки, так как это может привести к повреждению печени и почек.

Не принимайте какие-либо другие безрецептурные лекарства от кашля, простуды, аллергии или обезболивающие, не посоветовавшись предварительно с медицинским специалистом. Некоторые комбинированные препараты, которые позиционируются как лекарства от гриппа и простуды, содержат парацетамол. При совместном приеме данных лекарственных средств и парацетамола дополнительно может возникнуть передозировка.

Обязательно ознакомьтесь с инструкцией любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержится ли в нем парацетамол.

Избегайте употребления алкоголя во время применения данного лекарства. Алкоголь может повысить риск повреждения печени при одновременном приеме с парацетамолом.

Применение парацетамола: что нужно знать перед началом приема

Не принимайте этот препарат, если у вас аллергия на парацетамол.

Спросите вашего лечащего врача, безопасно ли вам принимать парацетамол, если у вас имеются следующие состояния:

  • болезнь печени;
  • алкоголизм.

Неизвестно, может ли навредить парацетамол плоду во время беременности. Поэтому беременные женщины должны сообщить своему лечащему врачу о своем положении и учесть его рекомендации касательно того, можно ли принимать парацетамол при беременности.

С аккуратностью принимать парацетамол нужно и кормящим матерям. Лекарство может в незначительных количествах проникать в грудное молоко, что потенциально может причинить вред грудному ребенку. Перед приемом препарата кормящая мать должна проконсультироваться со своим врачом о целесообразности его применения и рекомендуемой безопасной дозировке.

Как принимать парацетамол?

Принимайте парацетамол в точности так, как сказано в инструкции к препарату или в соответствии с предписаниями врача.

Не принимайте дозировку больше, чем рекомендуется. Передозировка парацетамолом может иметь серьезные последствия. Максимальное количество парацетамола для взрослых составляет 1000 мг на одну дозу и 4000 мг в сутки. Прием большего количества парацетамола может вызвать серьезное повреждение печени и последующую печеночную недостаточность.

Если Вы употребляете алкогольные напитки, посоветуйтесь с врачом прежде, чем начнете принимать парацетамол. Данное лекарство и алкоголь несовместимы, дают усиленную нагрузку на печень и почки, что может привести к серьезным последствиям.

Для лечения детей необходимо использовать детскую форму парацетамола (сироп или ректальные суппозитории с небольшой дозировкой). Тщательно следуйте указаниям касательно дозировки, указанным в инструкции к лекарству. Никогда не давайте препарат детям младше 2 лет, предварительно не проконсультировавшись с врачом.

Так как парацетамол выпускается в различных формах, необходимо правильно использовать каждую из них — это повысит эффективность лекарства и позволит избежать ошибок.

Для того, чтобы отмерить дозу парацетамола в жидкой форме, воспользуйтесь специальным мерным дозатором, который находится в упаковке. Не используйте обычную столовую или чайную ложку, так как вы можете ошибиться с дозой. Если у вас нет мерного дозатора для измерения дозы, обратитесь за помощью в аптеку к фармацевту. Обязательно каждый раз встряхивайте суспензию парацетамола перед каждым использованием и следуйте инструкции лекарства.

Чтобы использовать шипучие таблетки парацетамола, растворите одну таблетку в половине стакана воды. Перемешайте эту смесь и сразу выпейте. Чтобы убедиться, что вы употребили всю дозу, добавьте еще немного воды в тот же стакан, аккуратно перемешайте и сразу же выпейте.

Не принимайте ректальные свечи с парацетамолом внутрь. Они предназначены исключительно для использования только ректально — в прямой кишке. Мойте руки до и после введения суппозитория.

Попробуйте опорожнить кишечник и мочевой пузырь непосредственно перед использованием суппозитория с парацетамолом. Перед тем, как ввести суппозиторий, снимите с него внешнюю обертку. Не держите суппозиторий слишком долго, иначе он растает в ваших руках.

Для получения наилучших результатов от суппозитория, лягте и введите заостренный кончик суппозитория в прямую кишку, аккуратно продвиньте глубже. Когда суппозиторий окажется в прямой кишке, он быстро растает, при этом вы не должны ощущать дискомфорт. Избегайте посещения ванной комнаты сразу после введения суппозитория.

Будьте внимательны! Прекратите использование парацетамола и обратитесь к врачу, если:

  • после 3-х дней использования у вас все еще сохраняется температура;
  • вы все еще испытываете боль после 7-ми дней использования (или 5-ти дней, если вы лечите ребенка);
  • у вас появилась кожная сыпь, постоянная головная боль, покраснение или отек;
  • если ваши симптомы усилились или появились новые симптомы.

При приеме парацетамола анализ на определение уровня глюкозы в моче может показывать ложные результаты. Посоветуйтесь со своим врачом, если Вы страдаете диабетом и заметили изменения в уровне глюкозы во время лечения.

Храните парацетамол при комнатной температуре вдали от источников тепла и влаги. Ректальные суппозитории можно хранить при комнатной температуре или в холодильнике.

Что произойдет при пропуске очередной дозы парацетамола?

Поскольку парацетамол часто используется только при необходимости, вы можете не соблюдать график дозирования. Если Вы принимаете лекарство регулярно, примите пропущенную дозу, как только вспомните. Если пришло время для вашей следующей регулярной дозы, пропустите пропущенную дозу и используйте следующую дозу в соответствии с указаниями. Не принимайте двойную дозировку для компенсации пропущенной дозы.

Последствия передозировки парацетамолом

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если вы считаете, что приняли слишком много данного лекарства.

Первые признаки передозировки парацетамолом:

  • потеря аппетита;
  • тошнота;
  • рвота;
  • боль в животе;
  • повышенная потливость;
  • спутанность сознания;
  • слабость.

Будьте внимательны! Более поздние симптомы могут включать боль в верхней части живота, мочу темного цвета и пожелтение кожи или белков глаз. При возникновении этих симптомов срочно звоните своему лечащему врачу или вызывайте неотложную медицинскую помощь.

Что нельзя делать при приеме парацетамола?

Не принимайте какие-либо другие безрецептурные лекарства от кашля, простуды, аллергии или обезболивающие без предварительной консультации с врачом.

Парацетамол содержится во многих комбинированных лекарствах. Если вы принимаете такие комбинированные лекарства, вы можете случайно принять слишком большую дозу парацетамола. Обязательно изучите инструкцию любого другого лекарства, которое вы используете, чтобы узнать, содержит ли он парацетамол.

Будьте внимательны! Избегайте употребления алкоголя во время приема данного лекарства. Алкоголь может увеличить риск повреждения печени при его одновременном употреблении вместе с парацетамолом.

Какие побочные эффекты парацетамола?

При приеме парацетамола очень редко могут возникать следующие побочные эффекты:

  • боль в эпигастральной области;
  • тошнота;
  • рвота;
  • запор;
  • зуд;
  • бессонница;
  • нервное перевозбуждение;
  • головная боль.

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из этих симптомов аллергической реакции на препарат:

  • крапивница;
  • затрудненное дыхание;
  • отек лица, губ, языка или горла.

Обратите внимание! Прекратите использовать парацетамол и сразу же обратитесь к врачу, если у вас есть серьезные побочные эффекты, такие как:

  • низкая температура тела с тошнотой, болями в животе и потерей аппетита;
  • темная моча, стул глинистого цвета;
  • желтуха (пожелтение кожи или белков глаз).

Это не полный список побочных эффектов парацетамола, могут возникнуть и другие. Спросите у своего врача о побочных эффектах.

Способ применения и дозировка парацетамола

Применение и дозировка парацетамола для взрослых при боли и лихорадке:

  • от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или 1000 мг каждые 6-8 часов перорально или ректально;
  • таблетки парацетамола по 500 мг: одну-две таблетки по 500 мг перорально каждые 4-6 часов.

Применение и дозировка парацетамола для детей при боли и лихорадке оральным или ректальным способом:

  • от рождения до 1 месяца: разовая доза от 10 до 15 мг/кг каждые 6-8 часов по мере необходимости;
  • от 1 месяца до 12 лет: разовая доза от 10 до 15 мг/кг каждые 4-6 часов по мере необходимости (максимум: 5 доз за 24 часа);
  • старше 12 лет: от 325 до 650 мг каждые 4-6 часов или максимум 1000 мг каждые 6-8 часов.

Взаимодействие парацетамола с другими лекарствами и веществами

Некоторые другие препараты могут взаимодействовать с парацетамолом:

  • при приеме с гепатотоксическими препаратами повышается вероятность поражения печени;
  • увеличивается эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина);
  • колестирамин снижает скорость всасывания;
  • метоклопрамид повышает скорость всасывания;
  • при применении с барбитуратами снижается жаропонижающая активность.

Данный перечень взаимодействий не является исчерпывающим, поэтому уточните у своего врача, можно ли вам принимать парацетамол с другими лекарствами, если вы в настоящий момент проходите курс лекарственных препаратов.

Также расскажите своему врачу обо всех ваших рецептурных и безрецептурных лекарствах, витаминах, минералах, растительных и ​​лекарственных других средствах, которые вы сейчас принимаете. Не начинайте прием нового лекарства, не сообщив об этом своему врачу.

Что обязательно нужно знать о парацетамоле

Помните, хранить парацетамол, как и все другие лекарства, необходимо в недоступном для детей месте. Никогда не делитесь своими лекарствами с другими людьми и используйте парацетамол только по назначению.

Всегда консультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, применима к вашим личным особенностям и состоянию.

Даже если вы на этой странице нашли исчерпывающую информацию по своему вопросу, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, чтобы убедиться, что полученная информация действительно применима в конкретно вашем индивидуальном случае.

Источники

Парацетамол / Державний реєстр лікарських засобів (укр.)

Dori “Parasetamol”: faoliyat, ta’rifi, dastur xususiyatlari va sharhlar

isitma olishdan va og’riq bartaraf oila tibbiyot Mahkamasining har bir mavjud bo’lishi kerak, degan ma’noni anglatadi. Siz qaysi vaqtda bir kishi betob his mumkin bilaman hech qachon. xuddi shunday ta’sir bilan eng mashhur dori-darmonlar biri “Paracetamol” hisoblanadi. avtomobil ustida harakat, dastur va fikringiz Ushbu maqolada E’tiboringiz uchun taqdim etiladi. Siz dori foydalanish xususiyatlari haqida ma’lumot beradi va uning asosiy shakllari bilan tanish bo’lishi mumkin.

Preparatning Tavsif

Nima dori “parasetamol” beradi? uning tarkibiy qismlari tufayli dori harakat. Ayni paytda, eng mashhur planshet shaklidir. Bundan tashqari, jelatin qobig’i bilan kapsula qismini sotib olishingiz mumkin. Dori dorivor choy shirin to’xtatib, kukun shaklida amalga oshiriladi. vositalari rektal pilikni shaklida bo’lishi mumkin.

Foydalanuvchining barcha e’lonlar, dori modda shu nomdagi qismi hisoblanadi – parasetamol. planshetlar, rektal bint va suspenziya qo’shimcha dori aniqlangan emas. choy kukuni antiviral va vitamin qo’shimchalar iborat bo’lishi mumkin. Tibbiyot “Parasetamol” 100, 200, 375 va 500 mg bir dozalangan ishlab chiqarilmoqda. yoshi va kasallik belgilari qarab individual davolash rejimi ko’tarib kerak.

“Parasetamol”: Ta’sir mexanizmi

Siz allaqachon davo isitmani tushiruvchi ta’sir ko’rsatadi, deb bilaman. Ya’ni, uning harorati eng ko’p ishlatiladi kamaytirish uchun. tarkibi, shuningdek, bir yaxshi analjezik sifatida e’tirof etiladi. Bundan tashqari, bir dori “Paracetamol” yallig’lanishga qarshi ta’siri. Biroq, bu juda kuchsiz bo’ladi. Agar yallig’lanish markazida aynan ishlash bo’lsangiz, u boshqa narkotik tanlash mantiqiy.

Tarkibi asosan gipotalamus ishlamoqda. Bu, albatta, ulardan foydalanish va so’rilish muhim usul emas. dori prostaglandin sintezini, shunday qilib bezovta bartaraf og’riq belgilarini va isitma susaytiradi. Dori “Parasetamol” Ingichka ichaklarda uning harakatini boshlaydi. Bu bor dori asosiy singishi, deb. Preparatning Eng jigar orqali olingan.

Qo’llanilishi

Ba’zi hollarda bu dori “Paracetamol” ishlatish kerak? Tadbirlar dori isitma har qanday, va og’riq rivojlantirishda muhim bo’ladi tasvirlangan. Bunday dalillar foydalanish berilgan Xulosa:

  • Virusli va bakterial kasalliklar, umumiy sovuq;
  • (Kombinatsiya davolashda) jinsiy yo’llarining infeksiyalari;
  • (Uning namoyon boshida) bosh og’rig’i va O’chokli;
  • qo’shma va mushak og’riq;
  • tish og’rig’i, miyalji, bel og’rig’i;
  • yuqumli va yallig’lanish kasalliklari;
  • Bolalar va kattalar turli etiolojik asab;
  • shunday qilib, davriy ayollarda og’riq, va.

Bu dori oldini olish uchun ishlatiladigan emas ta’kidlash joizki, bu kasallikning davomiyligi va kursni ta’sir qilmaydi. badanida “Paracetamol” ta’siri – faqat simptomatik.

Qachon mumkin emas tarkibini qo’llash?

boshqa ko’plab dori vositalari kabi, “paratsetamol” ta’siri o’z cheklovlarni va taqiqlarni ega. Ularning barchasi, albatta, foydalanish uchun ko’rsatmalar topilgan. Bu mahsulotni ishlatishdan oldin diqqat bilan qisqacha ko’rib, shuning uchun kerak.

Siz uning komponentlariga yuqori sezuvchanlik taqdirda dori foydalanish mumkin emas. eroziyasi yoki oshqozon yarasi bilan og’zaki dori olmanglar. Tarkibi astma, kuchayganida paytida tavsiya qilinmaydi burun polipozun. tarixida atsetilsalitsil kislota bir murosasizlik bor bo’lsa, u boshqa aktivlari foydasiga bunday shifo rad qilish yaxshidir. Og’ir buyrak va jigar etishmovchiligi dorilardan foydalanish uchun qarshi emas. kelib chiqishi noma’lum ichak bor qon ketishi bo’lsa, u ham dori foydalanish taqiqlanadi.

Maxsus saqlash tarkibi buyrak kasalliklari, yurak etishmovchiligi uchun belgilangan. oshqozon dori kasallik rektal bir bint sifatida foydalanish kerak bo’lsa. tarkibi diqqat alkogolizm va diabet taqdirda foydalanish kerak.

Preparatning xususiyatlari

Tadbirlar planshetlar “parasetamol” to’g’ri dozalash tanlangan faqat samarali bo’ladi. Bu alohida-alohida dori tanlash uchun, shuning uchun zarur hisoblanadi. qo’llash vaqti belgilari bog’liq. Bu tana harorati kamaytirish maqsadida uch kundan ortiq bir tarkibini foydalanish tavsiya etilmaydi. dori og’riq bartaraf qilish ehtiyoji bilan besh kun davomida foydalanish mumkin. bu safar belgilari so’ng davom etsa, u iloji boricha tezroq, shifokor murojaat qilish kerak bo’ladi.

500 mg dozasida preparat 60 kilogramm tana og’irligi bilan kattalar bemorlar va bolalar uchun. Bu holda, siz mavjud doza formasini ko’rib kerak. 200 mg planshetlar bor bo’lsa, u 2,5 dori ichish zarur. 100 mg / 5 ml suspenziya foydalanganda 25 ml olish. Sizning qismlarini hisoblash uchun ishonch Pre-hosil. Bir kuni, siz 6 soat oralatib 4 marta dori o’tishi mumkin.

bolalarda foydalaning

Tibbiyot “parasetamol”, davomida harakat 6-8 soat va yashash uchun uch oygacha allaqachon bolalar uchun qo’llanadi. bu xususiyat chaqaloqning og’irligi asosida aniqlandi nima kerak doza foydalanish bo’lsa. Bolaning kilogramm tana og’irligi paratsetamol 10 15 mg hisob kerak.

bolangiz 15 kilogramm og’irligidagi qilib, agar u 150 225 mg berishi mumkin. Mavjud hisob portsiyadan saqlang. Chaqaloqlar odatda bir ishlab chiqarish yoki rektal bint preparat. Planshetlar bolalar katta belgilangan. Agar qo’lidan hech narsa yo’q bo’lsa, kapsula tashqari, siz chaqaloqni va ularni berishi mumkin. Biroq, bu tarkibi oldin ezilgan va toza suvda erigan.

Kiyimni dastur xususiyatlari

Siz allaqachon dori “Paracetamol” harakat nima bilamiz. U og’riq qoldiruvchi va haroratni pasaytiradi. Bunday yordam homilador ayollar uchun muhim hisoblanadi vaziyatlar bor. Ma’lumki, ular rivojlanayotgan homilaning salbiy ta’sir ko’rsatishi mumkin, chunki, bu davrda siz, ko’p giyohvand foydalanish mumkin emas. Biroq, shifokorlar dori “Paracetamol” xavfsiz ekanligini xabar. zarur bo’lsa, u isitmani tushiruvchi davolash Homiladorlik davrida tavsiya etiladi nima, deb.

Shifokorlar homilador onalar minimal dozalari tayyorlashda foydalanish mumkin, deb xabar berdi. Birinchidan, dori 100 mg olib. ish bu qismi bo’lsa, u ko’paydi kerak emas. Shunday qilib, siz uning Crumb qutqaradi teratogen dori.

“Parasetamol”: yon ta’sir qiladi va ularning yuzaga ehtimoli

dori ba’zan salbiy reaktsiyaga sabab bo’lishi mumkin. Ular maslahat uchun bir mutaxassis bilan maslahatlashing ishonch hosil paydo bo’lsa. shifokor dori bekor yoki muqobil zarur bo’lsa, uni o’zgartiring.

Eng tez-tez salbiy reaktsiyalar – allergiya. Bu ud, teri toshmasi va ürtikere namoyon. Bundan tashqari, mavjud qorin og’rig’i, ko’ngil aynishi bor. uzoq muddat va haddan tashqari foydalanish bilan jigar sabab bo’lishi mumkin.

Preparatning dozasi oshib og’ir buyrak etishmovchiligi sabab bo’lishi mumkin. Bir vaqtning o’zida 40 tabletka foydalanish o’ldirur dalillar mavjud. Biroq, bu ma’lumotlar ko’pgina ishlab chiqaruvchilar va mutaxassislari tomonidan ziddir.

tibbiyot Sharh

Iste’molchilar dori “Paracetamol” yon ta’siri juda kam, deb xabar. Mavzu doza va doza jadvali yaxshi tarkibini muhosaba qiladi. uning arzon xarajat qaramay, dori juda samarali hisoblanadi. Shunday qilib, planshetlar o’rtacha qiymati 5-10 rublni tashkil etadi. Rektal pilikni sizga taxminan 40 rubl turadi. Og’iz ishlab chiqarish dori ishlab chiqaruvchi qarab, bir oz ko’proq qimmat yuqorida ortiq bo’ladi.

Dori tez ta’sir ega boshlaydi. 10-15 daqiqa ichida u og’riqdan pasayishini sezilarli. Zarur bo’lsa, isitma harorati 20-30 daqiqadan so’ng tomchi boshlaydi bartaraf. Yaxshi fikr va tarkibi davomiyligiga. Dori 6 8 soat dan bajaradi. Ba’zi hollarda, qayta-foydalanish shart emas. tarkibi afzal yotishdan boshqariladi. Bu bemorlar tomonidan bildirilgan. bu holda dori imkon uyqu qilish, bir kechada ishlaydi. Bu og’riq va harorat toqat mumkin emas, yosh bolalar, ayniqsa, to’g’ridir.

Nihoyat, bir kichik

Siz “parasetamol” barcha tanish Antipiretik haqida ba’zi ma’lumotlarni bilib oldik. Bu dori alkogol bilan birgalikda ishlatilishi mumkin emas, deb eslatib arziydi. Bunday holda, u jigar halokatga olib kelishi mumkin kuchli hepatotoksik ta’siri hisoblanadi. spirtli ichimliklar ichish faqat oxirgi ma’muriyatining 8 soat dori, to’liq go’ng so’ng ruxsat etiladi. ko’rsatmalarga rioya qiling va sog’lom bo’lsin!

Парацетамол

Прозводитель: ДЕНТАФИЛ, ДЕНТАФИЛ, УЗБЕКИСТАН, ТОРИМЕД ФАРМ, УЗБЕКИСТАН, ДЕНТАФИЛЛ, УЗБЕКИСТАН, РАДИКС УЗБЕКИСТАН, ДЕНТАФИЛЛ ПЛЮС, УЗБЕКИСТАН, DENTAFILL PLYUS, УЗБЕКИСТАН, МЕРРИМЕД, УЗБЕКИСТАН, РАДИКС, УЗБЕКИСТАН

от 2 000 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

ПАРАЦЕТАМОЛ супп рект 250мг №6
Прозводитель: ПРОИЗ, ФАРМАПРИМ, МОЛДОВА
от 4 800 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

ПАРАЦЕТАМОЛ супп рект 50мг №10
Прозводитель: РАДИКС, УЗБЕКИСТАН
от 2 000 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

ПАРАЦЕТАМОЛ-MR СУПП РЕКТАЛЬНЫЕ 125МГ №10
Прозводитель: МЕРРИМЕД ФАРМ, УЗБЕКИСТАН
от 1 900 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

ПАРАЦЕТАМОЛ-MR СУПП РЕКТАЛЬНЫЕ 250МГ №10
Прозводитель: МЕРРИМЕД ФАРМ, УЗБЕКИСТАН
от 2 300 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

Парацетамол таблетки
ПАРАЦЕТАМОЛ таб 200мг №10

Прозводитель: БОРИСОВСКИЙ ЗМП, БЕЛАРУСЬ, МЕРРИМЕД, УЗБЕКИСТАН, ХИТОЙ, КИТАЙ, БОРИСОВСКИЙ ЗАВОД МЕД. ПРЕПАРАТОВ, БОРИСОВСКИЙ, БЕЛАРУСЬ, ТАТХИМФАРМ, РОССИЯ, БЕЛАРУСЬ, ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТ, РОССИЯ, ГРАНД ТРЕЙД, КИТАЙ, РОССИЯ, Меримед Узбекистан, БОРИСОВСКИЙ ЗМП БЕЛОРУСИЯ, Медисорб Россия, ИРБИТСКИЙ ХФЗ, РОССИЯ, РАДИКС, УЗБЕКИСТАН, ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ РОССИЯ, ИРБИТСКИЙ, РОССИЯ, ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ, ОАО (РОССИЯ), МЕРРИМЕД ФАРМ, УЗБЕКИСТАН, RADIKS, УЗБЕКИСТАН

от 500 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

ПАРАЦЕТАМОЛ таб 500мг №10

Прозводитель: МЕРРИМЕД, УЗБЕКИСТАН, HERBAL PHARM, ИРБИТСКИЙ, РОССИЯ, ГРАНТРАДЕ ГРОУП УЗБЕКИСТАН, УЗБЕКИСТАН, ВЕТНАМ, КИТАЙ, УКРФАРМЭКСПОРТ, ALFA GIANT, УЗБЕКИСТАН, МЕДИСОРБ, РОССИЯ, УРАЛБИОФАРМ, ТАТХИМФАРМ, РОССИЯ, JAYHUN INVEST, УЗБЕКИСТАН, РОССИЯ, ЗУННУР СЕРВИС. УЗБЕКИСТОН, ИРБИТСКИЙ ХФЗ, РОССИЯ, ДАЛЬХИМФАРМ, РОССИЯ, ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТ, РОССИЯ, КИЕВМЕДПРЕПАРАТ, УКРАИНА, МЕРРИМЕД ФАРМ, УЗБЕКИСТАН, Медисорб Россия, УЗХИМФАРМ, УЗБЕКИСТАН, ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ РОССИЯ, ХЕРБАЛЛ, УЗБЕКИСТАН, САМО, УЗБЕКИСТАН, ДАЛЬХИМФАРМ ОАО РОССИЯ, ГРАНД ТРЕЙД, КИТАЙ, УРАЛБИОФАРМ, РОССИЯ, УКРФАРМЭКСПОРТ УКРАИНА, УРАЛБИОФАРМ (РОССИЯ), (SPRING PHARMACEUTIC, ООО), САМО УЗБЕКИСТОН, MEDIPHARCO PHARMACEUTICAL JOINT STOCK COMPANY (ВЬЕ, украина, ТАТХИМФАРМПРЕПАРАТЫ (РОССИЯ), УРАЛЬБИОФАРМ, ДАЛЬХИМФАРМ (РОССИЯ), (ДАЛЬХИМФАРМ, ОАО (РОССИЯ)), ДАЛЬХИМФАРМ, Татхимфармпрепараты (г.Казань), УКРАИНА, ИРБИТСКИЙ ХФЗ ОАО РОССИЯ, Дальхимфарм ОАО (г.Хабаровск)

от 650 сум
Gatling Med

Чтобы посмотреть цены на данный препарат в ближайших аптеках Вам необходимо перейти в наш Телеграм бот

Информация, опубликованная на сайте, предназначена для специалистов. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом, чтобы не нанести вред своему здоровью!

Парацетамол инструкция

Фармакотерапевтическая группа:

Производитель:

Cтрана происхождения:

Категория:

От чего:

Для чего:

Активное вещество:

Показания к применению

  • Парацетамол применяют для: – снятия умеренно или слабо выраженного болевого синдрома (головная, зубная, мигренозная боль, боль в горле, невралгия, миалгия); – снижения повышенной температуры тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях. Парацетамол предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет. Противопоказания – повышенная чувствительность к парацетамолу; – выраженные нарушения функции печени и почек; – генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; – заболевания крови; – беременность и период грудного вскармливания; – детский возраст до 3 лет; – бронхообструкция, ринит, крапивница, спровоцированные приемом ацетилсалициловой кислоты или др. НПВП (в т.ч. в анамнезе); – состояние после проведения аорто-коронарного шунтирования; – подтвержденная гиперкалиемия; – эрозивно-язвенные изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки;

Противопоказания

  • ронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу. Применение при беременности и кормлении грудью Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью. При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола. Применение при нарушениях функции печени С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени. Применение при нарушениях функции почек С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек. Применение у детей Применение возможно согласно режиму дозирования. Применение у пожилых пациентов
  • Описание
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Фармакокинетика
  • Особые условия
  • При беременности и кормлении
  • При нарушениях функции печени
  • При нарушениях функции почек
  • Применение у детей
  • Состав
  • Дозировка
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Фармокологическое действие
  • Особые условия хранения

Описание

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин)

Описание лекарственной формы

  • порошок для приготовления раствора для приема внутрь (вишневый,) порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый) порошок для приготовления раствора для приема внутрь (вишня) порошок для приготовления раствора для приема внутрь /карамель Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный суппозитории от белого или белого с желтоватым или кремоватым оттенком цвета, торпедообразной формы Суппозитории ректальные Суппозитории ректальные Суспензия для приема внутрь для детей 2.4% суспензия для приема внутрь. Таблетки Таблетки шипучие круглые, от белого до белого с желтоватым оттенком цвета. Таблетки шипучие от белого до белого с желтоватым оттенком цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской с обеих сторон

Фармакологическое действие

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Препарат блокирует циклооксигеназу 1 и 2 преимущественно в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полное отсутствие у него противовоспалительного эффекта. Препарат не оказывает отрицательного воздействия на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), вследствие отсутствия влияния на синтез простагландинов в периферических тканях. Препарат в виде теплого напитка удобен в применении у пациентов с воспалительными заболеваниями ротоглотки, так как прием препаратов в твердых лекарственных формах затруднен. Возможность образования метгемоглобина маловероятна. Аскорбиновая кислота (витамин С) не образуется в организме человека, поступает только с пищей. Физиологические функции: является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования – переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (пострансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза картинита), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в процессинге окситоцина, антидиуретического гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках. Основная роль на тканевом уровне – участие в синтезе коллагена, протеогликанов и др. органических компонентов межклеточного вещества зубов, костей и эндотелия капилляров.

Фармакокинетика

Парацетамол.Абсорбция – высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (TCmax) – 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Cmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей – сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Период полувыведения (T1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Аскорбиновая кислота. Связь с белками плазмы – 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Особые условия

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме – более 5 дней, требуется консультация врача. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Не следует одновременно применять другими препаратами, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, НПВС (например, метамизол, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин, хлорамфеникол. Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом. Больным сахарным диабетом следует учитывать, что в 1 пакетике препарата содержится почти 3.8 г сахарозы. Лицам, склонным к употреблению этанола, следует до начала лечения препаратом проконсультироваться с врачом, поскольку парацетамол может оказать повреждающее действие на печень. Передозировка Симптомы (обусловлены парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина – через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

При беременности и кормлении

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.